• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Газоспасатели держат форму

Газоспасатели держат форму

30.06.2013

Повышение боеготовности личного состава, выработка у личного состава необходимых для работы в экстремальных условиях психологических и физических качеств, явилось целью проведения ежегодного смотра-конкурса профессионального мастерства газоспасательных формирований Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление).

Очередное подобное мероприятие состоялось на объекте по хранению и уничтожению химического оружия (Объект) «Почеп» во второй декаде июня 2013 г. В церемонии его открытия приняли участие: начальник Объекта полковник Суханов Д.Ю., начальник группы (специальной подготовки) управления боевой подготовки и службы войск Федерального управления полковник Козлов Е.И., главный эксперт группы (специальной подготовки) управления боевой подготовки и службы войск Федерального управления подполковник Антимонов П.Г, заведующий кафедрой газоспасательных служб и формирований Новомосковского института повышения квалификации Андрианов С.Н, преподаватель кафедры газоспасательных служб и формирований Новомосковского института повышения квалификации Андреев А.С. Состав судейской и аттестационной комиссий и присутствие на соревновании высоких гостей из института повышения квалификации газоспасательных служб и формирований говорит о том, что и в Федеральном управлении, и в структурах, обеспечивающих безопасность процесса уничтожения химического оружия, уделяется первостепенное внимание подготовке газоспасательных команд. В любой, теоретически возможной самой сложной обстановке, они должны выполнить свою задачу по ликвидации очага заражения отравляющими веществами.

Андрианов С.Н., возглавляющий кафедру газоспасательных служб и формирований Новомосковского института повышения квалификации, по этому поводу сказал. «Как только зародилась химическая промышленность, появилась и необходимость в создании газоспасательных служб. Очень похвально, что проводятся подобные соревнования, это говорит о том, что в Федеральном управлении просчитывают ситуацию на несколько шагов вперед. Уровень подготовки личного состава является наиважнейшим фактором по устранению возможных нештатных ситуаций. Мы отслеживаем положение дел с подготовкой газоспасательных команд во всех крупных химических компаниях страны, и я с уверенностью могу заявить, что газоспасатели Федерального управления - одни из самых лучших!».

В смотре-конкурсе приняли участие пять команд из различных частей Федерального управления: оперативное отделение Объекта «Камбарка», оперативное отделение Объекта «Марадыковский», оперативное отделение Объекта «Почеп», оперативное отделение Объекта «Леонидовка» и оперативное отделение Объекта «Щучье». В итоге, по результатам проведения различных видов специальных состязаний, первое место заняла газоспасательная команда Объекта «Щучье» (Курганская область) во главе с начальником Кукуйцевым С.В. Второе место досталось газоспасательной команде Объекта «Леонидовка» (Пензенская область) и третье место заняла газоспасательная команда Объекта «Камбарка» (Удмуртская Республика). Победителю - газоспасательной команде Объекта «Щучье» был вручен переходящий Кубок профессионального мастерства, призеры награждены специальными медалями.

Как отметила аттестационная комиссия, все команды показали высокий уровень профессионального мастерства и вполне готовы выполнить задачу любой сложности. Однако, будем надеяться, что демонстрировать свои навыки и умения в реальной обстановке газоспасательным командам не придется, и завершающий этап уничтожения остатков химического оружия в России Федеральное управление проведет также безопасно, как были выполнены три предыдущих этапа.



На снимках - во время соревнований, такая медаль дорогого стоит

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку