• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Итоги работы Камбарского объекта по уничтожению химического оружия в 2009 году и планы на 2010 год

24.01.2010

В марте 2009 года Камбарский объект по уничтожению химического оружия выполнил свою главную задачу – здесь уничтожено 6349 тонн люизита. Объект внес весомый вклад в выполнение третьего этапа международных обязательств России в области химического разоружения.

Камбарский объект закончил работу по прямому назначению. Но говорить о закрытии объекта еще рано. В настоящее время объект продолжает функционировать – ведутся работы по утилизации твердых и жидких отходов, образовавшихся в ходе работы объекта. В 2010 году будет продолжена переработка реакционных масс в сухие соли.

Полученные в результате переработки реакционных масс сухие соли, представляющие собой ценное сырье для производства мышьяка, упаковываются в специализированную тару, складируются и по мере накопления отправляются на дальнейшую переработку в пос. Горный. На сегодняшний день сдано на склад 10475161 кг сухих солей, из них 10411581 кг. отправлено на объект по уничтожению химического оружия в пос. Горный Саратовской области.

За все время функционирования объекта не было ни одного сбоя в работе технологического оборудования, ни одной нештатной ситуации.

Камбарский объект достойно завершил уничтожение химоружия, передав эстафету действующим объектам по уничтожению химического оружия в пос. Марадыковский Кировской области, пос. Леонидовка Пензенской области и г. Щучье Курганской области. Им предстоит достойно продолжить дело своего предшественника.

В Камбарке российские специалисты создали не только современный высокотехнологичный промышленный объект по уничтожению химического оружия. Благодаря финансовым средствам, выделяемым по федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», в городе и районе удалось построить и реконструировать объекты здравоохранения, образования, социальной сферы. В Камбарке появились современная автостанция, баня с прачечной. Построены и введены в эксплуатацию поликлинический консультативно-диагностический центр и станция скорой медицинской помощи. Реконструированы городские водоочистные сооружения, внешние сети электроснабжения, построен газопровод.

Город и район получили важный импульс для экономического и социального развития. Все построенное пополнит реестр муниципальной собственности, позволит более полно удовлетворить интересы и потребности населения и увеличить поступления денежных средств в местный бюджет.

Объект сыграл и немаловажную роль в улучшении благосостояния значительной части трудоспособного населения г. Камбарка, а также Камбарского района. На строительных площадках, на объектах промышленной зоны, объектах двойного назначения и социальной инфраструктуры люди нашли работу и практическое применение своим силам, знаниям, опыту, стали получать достойную заработную плату. Некоторые из них прошли обучение, получили новые профессии и возможность трудоустроиться не только на объекте в Камбарке, но и на объектах по уничтожению химического оружия в других регионах Российской Федерации. Многих сейчас интересует, как будет перепрофилирован Камбарский объект по уничтожению химического оружия после вывода его из эксплуатации и проведения всех необходимых работ по реабилитации территории. Скоро завершится первый этап научно-исследовательских работ, начатых в 2009 году – государственный заказчик ищет пути перепрофилирования объекта. На первом этапе должно быть определено имущество объекта, которое может быть вовлечено в хозяйственный оборот, а также определить потребность государства в этом объекте. Рассматриваются различные предложения по выпуску продукции гражданского назначения. Предстоит также исследовать и определить возможность государственной поддержки и безвозмездной передачи на конкурсной основе имущественных комплексов объекта в управление Удмуртии при условии наличия конкретных инвестиционных программ. В течение 2010 года будет проведен второй этап научно-исследовательских работ. К концу года будет получено полное представление о потенциальном использовании объекта, а тогда уже можно будет говорить о конкретных инвестиционных программах. Решение об использовании объекта примет правительство России, обязательно учитывая предложения правительства Удмуртии.

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка Удмуртской Республики

Возврат к списку