• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Мировой парень» из Пензы – гордость Содружества Независимых Государств

23.09.2009



С 14 по 18 сентября 2009 г на базе учебного полигона Алабино Московского военного округа», в Центральном музее и Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации проходил Конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень», посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Участники мероприятия – солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту.
Российский Всеармейский конкурс «Мировой парень», инициированный Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, взял старт в нашей стране еще в 2006 году. И символично, что на международный уровень он вышел в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне всех братских народов СССР. Конкурс «Мировой парень» в будущем могут переименовать, например, в «Воин Содружества», потому что в нем на сегодняшний день приняли участие и амазонки в погонах. Активное участие в подготовке и проведении нынешнего конкурса принял Совет министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.
Конкурсанты мерялись силами в боевой, физической и медицинской подготовке, в знании военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны, традиций армий государств – участников СНГ.
Абсолютным победителем среди мужчин стал уроженец Пензу , военнослужащий Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, техник отделения контроля и индикации отдела детоксикации отравляющих веществ в боеприпасах объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка», старший сержант Копкин Александр Владимирович, 17.03.1983 г.р.
С самого начала конкурса он был настроен только на победу. Его результаты в отборочном туре были лучшими.
- Готовился к конкурсу очень серьезно – отрабатывал все без исключения нормативы, – рассказывает Саша. – Для меня художественная самодеятельность страшнее полосы препятствий. Я бы взамен лучше десять раз с парашютом прыгнул, в этом виде спорта у меня разряд. Александр пишет стихи и обожает книги Пауло Коэльо. Любит фильмы о Великой Отечественной войне. Срочную службу проходил в Погранвойсках, на границе с Китаем. Когда вернулся домой, узнал, что можно служить по контракту в родной Леонидовке.
С первых дней своей службы (30.03.2004г.) был связан с хранением химического оружия. Лично проводил технический осмотр боеприпасов, находящихся на хранении. А со второго сентября 2008 года А. Копкин непосредственно занимается уничтожением химического оружия на объекте «Леонидовка». За свой добросовестный труд награжден:
- медалью от Министра обороны вооруженных сил РФ «За боевое содружество»;
- нагрудным знаком Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия «За вклад в химическое разоружение».
Несмотря на то, что каждый день Александра расписан по минутам, в этом году он стал студентом Пензенского государственного университета. Через полгода у него заканчивается второй контракт, собирается подписывать третий.
Старший сержант Копкин Александр Владимирович по итогам Конкурса занял 1 место и награжден Дипломом победителя 1 Международного Конкурса военно-профессионального мастерства среди военнослужащих вооруженных сил государств-участников СНГ.
Награжден:
- дипломом за 2 место в номинации «Атлет»:
Военно-спортивная эстафета «Атлет» выявляла физическую подготовку и выносливость конкурсантов. Необходимо было пробежать 30 метров в зале. Далее на перекладине участники выполняли подъем переворотом, затем – 8 толчков двух гирь по 24 килограмма по длинному циклу, это значит до положения вытянутых вверх рук. Дальше, выбегая из зала, участники попадали на полосу препятствий на улице. И завершилась военно-спортивная эстафета бегом на 1000 метров. Среднее время во всей эстафете – пять минут.
- за 1 место в номинации «Профессионал»:
Этап «Профессионал» включал в себя соревнования как по теоретической подготовке – письменный опрос по основам и правилам стрельбы и по общевоинским уставам, так и по практической – сборка автомата, метание ручной гранаты с места. Необходимо было выполнить и два отдельных норматива по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта. Без внимания на этом этапе не осталась и оценка навыков медицинского обеспечения боя. Главное требование – оказать медпомощь за максимально короткий срок. Все три призовых места на этом этапе заняли россияне.
- дипломом за 1 место в номинации «Кавалер»:
Третий и самый красивый этап конкурса. На нем надо было проявить себя в умении танцевать, читать стихи, петь и т.д. Присутствующие на заключительном гала-концерте в Центральном академическом театре Российской армии могли убедиться, что воин Содружества – это не только профессионал военного дела. Творческая составляющая конкурса порадовала даже самых придирчивых членов жюри.
- дипломом за 2 место в номинации «Эрудит»:
Воины Содружества показали на нем знание военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Символично, что конкурс прошел в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Победы, которую ковали братские народы СССР.
- дипломом за 2 место в номинации «Эрудит» от Фонда «Наука XXI век»;
- дипломом за артистизм, исполнительское мастерство, жизненную правду в творчестве от начальника Культурного центра ВС РФ полковника Чурсина Ивана Ивановича.


Мы гордимся, что наш коллега и земляк стал лучшим среди лучших армейских профессионалов на столь престижном Российском Всеармейском конкурсе!!! В надежных руках находится объект по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области.


Подготовлено сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка».

Возврат к списку