• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Семинар с сотрудниками библиотек города Пензы и Пензенской области по информационному обеспечению химического разоружения и экологическим проблемам

27.11.2009



26 ноября 2009 г. в Читальном зале библиотеки Пензенской государственной сельскохозяйственной академии прошёл семинар с работниками школьных библиотек и библиотек вузов город г. Пензы и области по информационному обеспечению химического разоружения и экологическим проблемам.
Главной темой семинара стало досрочное выполнение Россией третьего этапа Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применении химического оружия и его уничтожении. В работе семинара приняли участие сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка». Открыла семинар инженер группы по связям с общественностью объекта «Леонидовка» Урусова Г.В. Она отметила, что на данный момент Россия досрочно завершила третий этап выполнения конвенционных обязательств по уничтожению химического оружия – уничтожено совокупным итогом 45% всех российских запасов химического оружия, что составляет 18 тысяч тонн отравляющих веществ.
Объект в пос. Леонидовка Пензенской области внёс весомый вклад в выполнение общероссийской задачи: уничтожено 69% от хранящихся здесь запасов химического оружия.
В процессе беседы участники семинара были ознакомлены с библиографией, связанной с основной темой. В библиотеки города были переданы информационные листы, бюллетени, специальное приложение к еженедельнику «Военно-техническое сотрудничество» «Безопасное хранение и уничтожение химического оружия» и другая печатная продукция, подготовленная группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия пос. Леонидовка.
Далее слово взял директор Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга объекта по хранению и уничтожению химического оружия по Пензенской области, доктор биологических наук, профессор ПГСХА Иванов А.И. Александр Иванович рассказал о состоянии воздуха, водных ресурсов и особо охраняемых природных территорий Пензенской области. Ответил на вопросы по организации экологического мониторинга мест хранения и уничтожения химического оружия, о влиянии прежнего уничтожения химического оружия на территории области на окружающую среду и здоровье населения, проживающего вблизи объекта «Леонидовка».
Президент Зеленого Креста Панкратов В.М. в своём выступлении определил задачи организации на 2010 год, ознакомил присутствующих с проделанной работой за 2009 год и литературой, выпущенной Зелёным Крестом по данным темам.
Особый интерес участников семинара вызвал фильм «Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка».
Подобные семинары, позволяющие наладить сотрудничество с библиотеками, как центрами информирования населения, являются важным этапом в формировании правильного экологического сознания граждан и понимания необходимости уничтожения химического оружия в мире, в РФ и в Пензенском регионе в частности. Ведь эколого-просветительская деятельность – это наша общая задача, которая вправе рассчитывать на внимание, поддержку и помощь общества.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка»

Возврат к списку