• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Соревнования санпостов

03.07.2010

2 июля 2010 г. в пос. Кизнер Удмуртской Республики состоялись ежегодные районные соревнования санитарных постов гражданской обороны предприятий и организаций района, муниципальных объединений, входящих в зону защитных мероприятий.

Надо отметить, что Кизнерский район - единственный сельский район Республики, сохранивший традицию советских времен – на любом предприятии, в каждом муниципальном объединении должны существовать группа «самого первого» реагирования – санитарная дружина или санитарный пост. Такие формирования обязаны до приезда медиков и спасателей оценить ситуацию и оказать пострадавшему первую помощь независимо от того, чем вызвано поражение: электрическим током, термическим фактором, радиацией, химическим или бактериологическим заражением. Для Кизнерского района наличие санитарных постов чрезвычайно важно, ведь здесь расположен объект по хранению и уничтожению химического оружия.

В районе существуют более 25-ти санитарных постов. В мастерстве пользования индивидуальными средствами защиты, оказания первой медицинской помощи, знаниях правильных действий в очаге химического и инфекционного заражения состязались 9 команд.

Нужно было видеть, как готовились к этим соревнованиям участники! Обсуждали, спорили, носили домой учебную литературу .

Этапы соревнований были достаточно сложные. Особенно сложным был этап по оказанию первой медицинской помощи при поражении отравляющими веществами, умению эвакуировать пострадавшего из зоны заражения при чрезвычайной ситуации на объекте по хранению и уничтожению химического оружия.

Надо сказать, что к участию в соревновании участники подошли особенно серьезно. Трудно было определить победителей, ведь все команды выступали на равных. Самые умелые, быстрые и смекалистые получили памятные подарки и призы.

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия пос. Кизнер Удмуртской Республики

Возврат к списку