• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча в администрации МО «Армязьское»

16.06.2010

Сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка УР постоянно проводят мероприятия по информированию жителей г. Камбарки и Камбарского района по вопросам химического разоружения.

В этот раз сотрудники группы провели выездное мероприятие в д. Нижняя Армязь Камбарского района. Встреча проходила в дружественной атмосфере в кабинете Главы администрации муниципального образования «Армязьское» Сусловой Елены Георгиевны.

Специалистам администрации было рассказано о ходе реализации на территории Камбарского района федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», о том, какие меры предпринимаются по обеспечению безопасности на объекте по уничтожению химического оружия.

Рассказали о том, что Российская Федерация досрочно выполнила третий этап международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, уничтожив к 25 ноября 45 % имеющихся запасов химоружия или 18 тысяч тонн. В настоящий момент в России идет выполнение 4 этапа.

На сегодняшний день уже на двух объектах – в пос. Горный Саратовской области и в г. Камбарка Удмуртской Республики уничтожены все запасы хранящегося там химического оружия. В пос. Марадыковский Кировской области и в пос. Леонидовка Пензенской области полным ходом идет уничтожение хранившихся там запасов фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия – самых опасных в мире. Наращивает темп работ один из самых крупных объектов по уничтожению химического оружия – в г. Щучье Курганской области. Ведется полномасштабное строительство объектов в г. Почеп Брянской области и пос. Кизнер Удмуртской Республики, пуск которых запланирован на 2010 год и 2011 год соответственно.

В завершении встречи было задано немало вопросов, касающихся дальнейшей судьбы Камбарского объекта и продолжения строительства социальных объектов в Камбарском районе. Специалисты группы постарались ответить на все вопросы.

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка УР

Возврат к списку