• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встречи с населением зоны защитных мероприятий

03.08.2010

Огненная стихия продолжает буйствовать в регионах Приволжского федерального округа. В Пензенской области из-за своевременно принятых профилактических мер удалось избежать бесконтрольного разгула огня. Тем не менее, режим чрезвычайной ситуации ужесточен.

Причинами пожаров называют человеческий фактор. А проще говоря – людскую беспечность. Непогашенная сигарета, разведенный и брошенный костер в лесу – этого вполне достаточно, чтобы пришла беда. В Пензенской области произошло 440 пожаров. Огонь охватил более 1000 гектаров леса. Но даже потушенное пламя – это еще не спасение. Продолжают тлеть торфяники. Пожароопасная ситуация сохраняется. В регионе ужесточен режим чрезвычайной ситуации. Въезд в леса запрещен. В лесах организовали 235 стационарных постов. Там постоянно дежурят почти 400 лесников и огнеборцев. Привлечены патрули, силовики, спецтехника. Ежедневно Пензу облетают самолеты МЧС.

В Пензенской области в целях профилактики пожаров принято решение у каждого дома в частном секторе поставить вместительные емкости с водой. Губернатор потребовал от чиновников не жалеть средств на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Особенно важно соблюдение всех этих требований в зоне защитных мероприятий, недалеко от объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области. Поэтому группой по работе с общественностью объекта были проведены беседы с жителями поселков Золотарёвка (19.07.2010 г.), Возрождение (22.07 2010 г.), Леонидовка (2.08.2010 г.) на тему «Экологическая обстановка на объекте по хранению и уничтожению химического оружия и в зоне защитных мероприятий, сложившаяся за 2 года работы объекта по уничтожению химического оружия». Начальник группы Паламарчук С.В. в своём выступлении затронул вопросы обеспечения безопасности процесса уничтожения химического оружия, рассказал об организации системы производственного экологического мониторинга и о результатах сравнительного анализа с сентября 2008 г. по июль 2010 г., которые показали, что за прошедший период количественные и качественные характеристики веществ в окружающей среде в целом не изменились, состояние окружающей среды оценивается как удовлетворительное и сопоставимое со средними показателями качества окружающей среды по Пензенской области. Сергей Витальевич отметил, что обычная человеческая беспечность и пренебрежение элементарными правилами противопожарной безопасности каждым жителем зоны защитных мероприятий на современном этапе может повлечь за собой более страшные и необратимые последствия для экологии Пензенского края!

На беседах присутствовало 16 человек (Золотарёвка), 11 человек (Возрождение), 22 человека (Леонидовка). Среди присутствующих была распространена литература, посвящённая вопросу химического разоружения и информационные листы.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку